Литва рассматривает возможность передачи Украине артиллерийских боеприпасов, но не гаубиц или систем ПВО

Литва рассматривает возможность передачи Украине артиллерийских боеприпасов, но не германских гаубиц или систем ПВО средней дальности.

Об этом заявил советник президента Кястутис Будрис после заседания Государственного совета обороны, пишет «Европейская правда» со ссылкой на BNS.

«Из военной техники, которую мы можем передать, в ближайшее время будет рассмотрена передача артиллерийских боеприпасов украинской стороне», — сказал Будрис.

Он отметил, что Вильнюс не может передать Украине гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS, пока во время переговоров с союзниками не станет ясно, как будут восстановлены эти «особенно важные» возможности.

«Пока такие средства не будут четко указаны в графике, мы будем сохранять эти возможности, эти конкретные перечисленные», – сказал Будрис.

По словам Будриса, в будущем основное внимание будет уделено гражданской поддержке, особенно энергетическому сектору. Он также подчеркнул, что Вильнюс будет поддерживать Украину всеми средствами «до и после победы».

Со своей стороны министр обороны Арвидас Анушаускас не стал подробно комментировать этот вопрос.

«Я должен сказать, что встреча закрыта — мы не обмениваемся аргументами или мнениями. Литва поддерживала и будет поддерживать Украину», — сказал он.

По словам Анушаускаса, вся литовская поддержка Украины, включая невоенную, составляет более 640 млн евро, только военная – 232 млн евро.

Ранее командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис сказал, что будет предлагать не передавать Украине самоходные гаубицы PzH 2000 и системы ПВО NASAMS, по крайней мере, пока Литва не может быстро закупить замену, иначе это повлияет на готовность литовских сил.

Источник