Литва: транзит в Калининград может снова прекратиться без дополнительных санкций

Министр транспорта Литвы Марюс Скуодис в среду заявил, что литовские банки могут самостоятельно отказаться совершать платежи за услуги транзита в Калининградскую область России, что фактически будет означать его остановку.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

«Могу ответственно сказать: государство никак не может обязать банки и все зависит от решения их самих. Не представляю, что предприятия моего сектора могли бы предоставлять услуги, если за услуги не оплачивают. А как будет оплачиваться – это ответственность клиентов», – сказал Скуодис в эфире радио LRT.

По словам министра, он не представляет, может ли осуществляться транзит, если услуги не были оплачены, поскольку никто не захочет выполнять перевозку бесплатно. Он не исключает, что это может повлечь за собой реакцию России, но ей в любом случае не нужны причины для возмущения.

«Для реакции из России никаких причин не надо. Но государство, правительство ничего не могут указывать финансовым учреждениям, у нас пока нет своего государственного банка и слава Богу, что нет, потому что в противном случае каждый политик хотел бы указывать государственному банку, как поступать в том или ином случае», – добавил он.

В конце июля временный поверенный по делам России в Литве Сергей Рябоконь заявил, что передал ноту МИД Литвы из-за намерения литовского банка, обслуживающего весь калининградский транзит, 1 сентября прекратить проводить банковские операции с Россией.

В прошлом месяце Вильнюс заявил, что запрещает железнодорожный транзит определенных российских товаров через свою территорию, применяя санкции ЕС против России из-за войны в Украине. Но в этом месяце Европейский Союз заявил, что Литва обязана разрешить проезд подсанкционных товаров, за исключением оружия.

Европейская комиссия 13 июля опубликовала дополнительные указания для государств-членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила движение некоторых подсанкционных товаров в Калининградскую область железнодорожным транспортом.

Читайте также: Российская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля.

Источник