Литва призвала ЕС аннулировать визы россиян

КИЕВ. 19 августа. УНН. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис в своей колонке для издания Pollitico призвал все страны Европейского Союза аннулировать долгосрочные многократные шенгенские визы, выданные гражданам России и Беларуси, пишет УНН.

Цитата

«Вместе мы должны найти общее и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И она должна включать четкое «нет» российским и белорусским туристам, что вступит в силу немедленно; прием тех, кто ищет убежища – не европейские каникулы», — написал Ландсбергис.

Подробности

Глава МИД страны отметил, что из-за ограниченного авиасообщения россияне используют визы других государств ЕС для сухопутного въезда в Европу через страны Балтии. «Таким образом, члены ЕС, которые продолжают выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства, совершенные по отношению к украинцам, но и фактически «приглашают» российских туристов в страны Балтии», — отметил Ландсбергис.

При этом даже в случае принятия запрета на выдачу новых разрешений многие россияне уже получили большое количество многократных виз сроком от трех лет, отметил глава литовского МИД. На фоне этого он и призвал к их аннулированию.

Дополнение

10 августа Украина призвала страны Европейского Союза и «Группы семи» (G7) прекратить выдачу виз россиянам. А именно – «лишить права пересекать международные границы, пока они не научатся их уважать», о чем заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

12 августа стало известно, что председательствующая в Совете ЕС Чехия поддержала предложение о запрете на выдачу виз на территории всего ЕС для граждан России.

На неформальной встрече глав МИД стран ЕС 30-31 августа в Праге будут обсуждаться визовые ограничения против России.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x