Литва призвала создать военно-морскую коалицию, чтобы разблокировать порты Украины

КИЕВ. 23 мая. УНН. Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что нужно создать военно-морскую коалицию для разблокирования украинских портов в Черном море. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Guardian.

Цитата

«Времени очень мало. Мы приближаемся к новому сезону уборки урожая, и нет другого практического пути экспорта зерна, кроме как через черноморский порт Одессы», — подчеркнул Ландсбергис.

При этом он отметил, что сейчас очень важно показать бедным странам мира готовность предпринимать серьезные шаги для того, чтобы не допустить продовольственный кризис.

Ландсбергис предположил, что военно-морская операция по сопровождению могла защитить украинские суда с зерном. Он также добавил, что кроме Великобритании страны, пострадавшие от потенциальной потери зерна, такие как Египет, могли бы обеспечить необходимую защиту.

«Нам потребуется коалиция желающих стран, имеющих значительную военно-морскую мощь, для защиты судоходных путей», — отметил глава литовского МИД.

Напомним

Президент Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил создать международную организацию для предотвращения голода в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И будет голод: почему война в Украине ведет к мировой катастрофе и как это исправить

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x