Логистические пути Украины стали частью Трансъевропейской транспортной сети

Европейская комиссия внесла изменения в индикативные карты Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), включив в нее украинские логистические пути – и одновременно убрав оттуда маршруты из России и Беларуси.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу министерства инфраструктуры Украины.

«Данное решение является стратегическим шагом в процессе интеграции Украины в ЕС и будет способствовать реализации инициативы «Пути солидарности» по экспорту украинской аграрной продукции и доставке гуманитарной помощи в Украину», — отмечает ведомство.

Еврокомиссия внесла следующие изменения:

Северо-Балтийский коридор продлен через Львов и Киев до Мариуполя;
Балто-Черноморско – Эгейский коридор продлен через Львов, Черновцы (Румынию и Молдову) в Одессу
коридоры Балтийское море – Адриатическое море и Рейн – Дунай будут проходить через Львов.

 

Фото: EU Transport

Как поясняют в Мининфраструктуре, включение логистических маршрутов в сеть TEN-T позволяет устранить существующие препятствия при проведении логистических операций, привлечь европейские инвестиции для модернизации транспортной инфраструктуры, снизить логистические затраты и повысить качество услуг при перевозке товаров.

Кроме того, Еврокомиссия исключила из сети TEN-T российские и белорусские маршруты, а также снизила в статусе маршруты на территории ЕС на стыках с этими странами-агрессорами.

Трансевропейская транспортная сеть (TEN-T) создается Евросоюзом с целью соединить Европу с запада на восток и с севера на юг сетью автодорог, железных дорог, аэропортов и водных путей. Развитие транспортной системы будет происходить в два этапа: к 2030 году должно быть завершено построение «ключевой» сети, а к 2050 году — «общей» сети.

Украина вошла в TEN-T в 2017 году. Согласно Индикативному инвестиционному плану Европейской Комиссии развития TEN-T коридоров, к 2030 году в Украине планируется реализовать проекты на общую сумму 4,45 миллиарда евро – это самый большой показатель среди всех государств Восточного партнерства ЕС.

Напомним, в конце июня во Французском Лионе Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о грузовых перевозках автомобильным транспортом, известное также как «транспортный безвиз».

Источник