Лукашенко не считает Беларусь агрессором в войне против Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в переданном генсеке ООН послании заявил, что Беларусь не является агрессором в российско-украинской войне и обвинил Запад в том, что он не услышал «беспокойств» России.

Как сообщает «Европейская правда», текст обращения опубликовало белорусское государственное агентство БЕЛТА.

Послание Лукашенко Антониу Гутерреш получил во время встречи с постоянным представителем Беларуси при ООН Валентином Рыбаковым на прошлой неделе.

Что могут означать заявления Лукашенко о покупке в России «Искандеров»

В обращении Лукашенко заявил, что Беларусь всегда выступала за укрепление региональной и глобальной безопасности, но «к сожалению, в принципе мы не были услышаны» и архитектура безопасности в Европе дала сбой.

Он обвинил страны Запада в нежелании работать над укреплением единой и неделимой безопасности, неуважение «законных интересов» и игнорирование «беспокойств других партнеров, прежде всего России».

Лукашенко заявил, что Беларусь «искренне заинтересована» в скорейшем урегулировании ситуации в Украине и считает невозможным решать вопросы безопасности в регионе без ее участия.

«Мы – не агрессоры, как нас пытаются представить некоторые государства. Беларусь никогда не была инициатором каких-либо войн или конфликтов. Но мы и не предатели. Для нас важны честность и порядочность в отношениях. Наша позиция заключается в том, что беспокойство и интересы любой страны, будь то одна восьмая часть суши, или островное государство, должны быть услышаны всеми», — заявил Лукашенко.

Ракеты для Лукашенко: что стоит за заявлениями Минска о войне с Западом

Он отметил, что «конфликт в Украине, его первопричины и текущие санкции Запада против России» несут мировые свои разрушительные последствия и появляются в разных регионах в виде невиданного роста цен на продовольствие, энергоносители, удобрения, воздушные и морские перевозки.

Напомним, ранее СМИ сообщили о том, что в Соединенных Штатах рассматривают временную приостановку санкций против Беларуси, чтобы побудить Лукашенко согласиться разрешить экспорт зерна из Украины через белорусскую железную дорогу в порты стран Балтии.

Источник