«Лукашенко ни на что не влияет»: глава МИД Латвии об участии Беларуси в войне в Украине

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Россия и Белоруссия в контексте войны в Украине являются «одним целым», и самопровозглашенный белорусский президент Александр Лукашенко ни на что в ней не влияет.

Об этом Ринкевичс сказал в комментарии изданию Zerkalo.io, передает «Европейская правда».

«Если честно, мы считаем, что должны рассматривать Беларусь как военный округ Российской Федерации с начала военной агрессии России против Украины. Мы не считаем, что Лукашенко контролирует ситуацию и может как-то на нее повлиять», – отметил министр.

Он уточнил, что Латвия рассматривает Беларусь как соагрессора в войне с Россией против Украины.

«Когда принимались решения саммита НАТО по укреплению восточного фланга, Беларусь и Россия с военной точки зрения рассматривались как одно целое. Поэтому мы должны укрепить и расширить присутствие наших союзников на территории Польши и Литвы, Латвии и Эстонии», — добавил Ринкевичс.

Напомним, на днях самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Запад пытается втянуть его страну в войну в Украине.

На этом фоне министерство обороны Беларуси 22 июня начало мобилизационные учения с граничащими с Украиной военными комиссариатами Гомельской области.

В то же время, президент Польши Анджей Дуда выразил сомнение, что Беларусь официально вступит в войну России против Украины.

Читайте также: Угроза с севера: стоящая за военными приготовлениями Беларуси.

Источник