Лукашенко обозвал артистов России «предателями»

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко предъявил претензии российским артистам, которые отказались его поддержать в ходе массовых протестов конца 2020 — начала 2021 гг.

С резким заявлением Лукашенко выступил 14 сентября во время вручения государственных наград, о чем сообщила его пресс-служба.

Фамилии российских артистов, на которых обижен, непризнанный президент Беларуси не назвал. Он лишь уточнил, что это «великие» деятели культуры.

«Топтались здесь в Беларуси, просили помочь залами, концертами, зрителями, награды получали и трусливо, поджав хвост, в лучшем случае, сбежали, скрылись. Это не артисты, это не творческие работники! Это даже не трусы, это предатели!» — заявил Лукашенко.

Стоит отметить, что летом 2021 года в Беларуси состоялся фестиваль «Славянский базар», где присутствовал лично Лукашенко. Многие российские артисты отказались в нем участвовать, чтобы не испортить себе репутацию.

Например, Николай Басков не приехал, сославшись на высокую температуру. Отказались от участия шоумен Михаил Галустян и украинские певцы MARUV, Олег Винник, Ирина Билык. А вот Таисия Повалий поехала, за что ее поклонники обрушили на нее волну критики в соцсетях.

Источник