Лукашенко заговорил о «польской угрозе» для Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко увидел «польскую угрозу» для Украины и заявил, что ей будто еще придется рассчитывать на поддержку России и Беларуси.

Как сообщает «Европейская правда», его слова приводит белорусское государственное информагентство БЕЛТА.

«Мне кажется, что если дальше так себя будет вести, например, Польша, другие страны, то мы – Беларусь, Россия и Украина – будем вместе воевать против вас», – сказал он.

Лукашенко заявил, что в Польше якобы «отдельные деятели и политики точат шашки и сабли и видят Западную Украину в составе Польши».

«Сами они, украинцы, противостоять так называемым нынешним союзникам не могут. Поэтому не исключаю, что нам, трем славянским народам, в том числе украинцам, придется защищать целостность Украины. Для меня разрушение Украины и утрата ее целостности, независимости, неприемлемы». И я буду делать все, чтобы Украина осталась в своих границах. Это и Зеленский видит. Поэтому вот такое мелькнуло мнение, что мы будем вместе противостоять полякам или еще кому-то», — сказал Лукашенко.

Далее он заявил, что на самом деле «полякам» — это «американцам», потому что якобы Польша зависит от США, и добавил, что якобы «Англия и Польша взяли у тиски ЕС и так крепко держат, чтобы они не шевелились».

Отметим, одновременно о якобы «польской угрозе» для Украины сказал спикер Путина Дмитрий Песков.

Ранее в интервью AP Лукашенко сказал, что не ожидал, что война России против Украины затянется надолго.

Источник