Ляшко предложить ставить метки на вакцинированных против коронавируса

Совершеннолетние посетители и клиенты на зимнем отдыхе должны иметь документ, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 или отрицательный результат тестирования или выздоровления. Минздрав рекомендует проводить проверку COVID-документов во время поселения в гостиницу или при приобретении абонемента на горнолыжное катание.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на брифинг министра.

«Посетителям курорта рекомендуется присвоить уникальную отметку, например наклейку, которая позволила бы идентифицировать то, что документы у человека уже проверялись. Также отметка должна свидетельствовать о том, кто именно ее выдал: какой субъект хозяйствования», — сообщил он.

По словам Ляшко, это нужно во избежание повторных проверок документов и дать возможность пользоваться смежными услугами (услугами подвесных канатных дорог, уличными ярмарками и другими услугами).

«Но COVID-документы у отдыхающего должны быть с собой постоянно. Их нужно предъявлять по требованию представителей заведений и выборочных контрольных проверок контролирующими органами», — уточнил Ляшко.

Как и в каком месте проверять наличие необходимых документов остается на выбор бизнеса. Ответственность за организацию и выполнение мероприятий возлагается на владельцев бизнеса. Речь идет о штрафе от 34 до 170 тысяч гривен.

Популярное сейчас:

Напомним, Зеленский пообещал предоставить жилье ветеранам АТО и ООС.

Ранее Вести-ua.net писали,

Заграничный отпуск: сколько нужно иметь с собой денег, чтобы въехать в ЕС.

Также Вести-ua.net сообщали, Тариф на газ для некоторых украинцев может взлететь почти в четыре раза: предупреждение Нафтогаза.


Источник