М. Яли: Чего ожидать от Путина после «референдумов»

Подходят к завершению т.н. «рехферендумы» в 4-х украинских областях. Уже появилась информация в официальных российских СМИ о том, что законы о принятии в состав рф новых территорий будут приняты уже в течение нескольких следующих дней после оглашения результатов.

Каковы они будут- очевидно.

А вот что будет дальше?

Естественно, в любой ситуации есть несколько вариантов развития.

1. Наиболее вероятный — путин начнёт размахивать «ядерной дубиной» и требовать вывода ВСУ с территории этих областей. В первую очередь — Донецкой и Луганской.

Части Запорожской и Херсонской областей ему необходимы, чтобы иметь сухопутный коридор в Крым.

Хотя возможно он и оставит «окно для маневров» для торгов с Западом, по-прежнему твердя только об «освобождении» Донецкой и Луганской областей как целях «спецоперации».

Путину очень необходима оперативная пауза, потому как основная часть боеспособных сил ВС рф уже могилизирована или выведена из строя, а оставшихся не хватает для достижения даже минимальных задач по удержанию линии фронта. Путлер прямым текстом это признал в недавнем обращении, т.о. оправдывая «частичную мобилизацию».

Естественно, Украина не пойдёт на такой самоубийственный шаг, прекрасно зная истинные намерения путина — доукомплектовать войска, провести мобилизацию, обеспечить в зимнюю паузу необходимым вооружением и нанести новый удар если не зимой (вспоминаем Дебальцево 2015), то весной. 300 тысяч — это, естественно, не финальная цифра. И рассчитана она далеко не для укрепления обороны по линии фронта.

2. А вот что будет, если Украина и Запад не согласятся на условия Кремля? Нанесёт ли ядерный удар ?

Как мне кажется, в ближайшие недели-месяц — крайне маловероятно. Это «последний аргумент» , который путин использует только когда поражение на фронте будет очевидным. Пока этого нет. Для избежания новых прорывов ВСУ и проводится мобилизация.

Есть огромные риски для путина — оказаться в полной изоляции. А без рынков Китая и Индии поддерживать экономическую стабильность окажется невозможным. Китай, кстати, также присоединился к Будапештскому меморандуму. И не заинтересован в крушении миропорядка, который позволил ему достигнуть небывалых экономических успехов.

Так что пока путин наблюдает за реакцией. Никто не признает аннексии, даже Турция и Китай. Поэтому кричать о том, что это «российская территория » — которую таковой никто не признает и обосновывать тем самым право нанести ядерный удар — это самоубийство, чего путин не может не понимать.

Но по мере того, как на полях сражения успехи ВСУ будут (если) возрастать , риски нанесения удара тактическим ядерным зарядом будут возрастать. Но это уже ближе к зиме.

Пока мир входит в череду крайне важных выборов в двух самых могущественных держав мира — КНР (16 октября съезд КПК, на котором могут переизбрать Си на 3-й срок) и в США в Конгресс (8 ноября).

От их итогов будет очень многое зависеть как лично для путина (Китай), так и для Украины (удержат ли демократы контроль над Сенатом и Нижней Палатой).

Популярное сейчас:


Источник