Почти все страны НАТО и ЕС присоединились к обучающим программам для украинских солдат

Практически все страны НАТО и ЕС присоединились к обучающим программам для украинских солдат.

Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников пресс-конференции Forbes «Без розовых очков. Бизнес и государство во время войны» в четверг, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Кроме «Рамштайна» есть еще Копенгагенская донорская конференция… Там присоединились к учебным программам практически все скандинавские страны — Норвегия, Дания, Швеция, плюс страны Балтии — Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Чехия, и сейчас была министр обороны Германии, она подтвердила. То есть практически весь блок стран НАТО и ЕС, которые даже не входят пока (в НАТО – ред.), как Швеция и Финляндия — все присоединились к учебным программам», — сказал Резников.

Министр уточнил, что есть специфические программы обучения для украинских артиллеристов, специфические проекты и программы для сил специальных операций.

«Только британская программа предусматривает обучение наших рекрутов — 30 тыс. человек. Сейчас завершается период обучения наших первых 10 тыс. А наши британские партнеры не просто их обучают всем азам на полигоне, включая тактическую медицину, наши военные будут возвращаться оттуда наряды с системами защиты: шлем, бронежилет, аптечка и т.д. – все, кроме стрелкового оружия, потому что оружие мы уже дадим», – рассказал Резников.

Кроме того, он добавил, что также у Украины есть подтверждение от Польши и Словакии о том, что будут проводиться учебные проекты батальонного уровня.

Как сообщалось, в Великобритании началась подготовка младших командиров Вооруженных Сил Украины.

Источник