Макрон поручил формирование правительства действующему премьеру

Президент Франции Эммануэль Макрон выразил доверие действующему премьеру Элизабет Борн и поручил ей до июля предложить состав правительства.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает AFP.

После призыва Макрона к конкурирующим политсилам найти компромисс для сотрудничества начались предположения, что дальнейшее пребывание Элизабет Борн в должности под вопросом.

Ле Пен заявила, что Макрон предлагал ей создать «правительство национального единства»

«Учитывая отказы и готовность к сотрудничеству, прозвучавшие в первых переговорах с полисилами, сегодня я решил подтвердить свое доверие Элизабет Борн», — сказал Макрон.

Он рассказал, что во время встречи с Борн в субботу поручил ей в течение следующей недели провести переговоры с политическими силами в Национальной ассамблее и собрать их позиции относительно готовности сотрудничать и участия в правительстве относительно того, как они будут голосовать 5 июля при попытке выразить недоверие премиям. и позицию относительно бюджетного проекта, который вынесут на голосование осенью.

Макрон отметил, что когда он вернется после саммита G7 и НАТО в следующий четверг, премьер предоставит ему свои предложения по работе правительства и составу нового правительства.

Напомним, по итогам парламентских выборов блоку Макрона не хватает 44 мандаты для абсолютного большинства. Перед Макроном и его партией стоит дилемма: либо любой ценой искать коалиции с правоцентристами из партии «Республиканцы», либо готовиться к роспуску парламента и досрочным выборам. Макрон уже исключил вероятность сотрудничества с правопопулистским «Национальным объединением» и левыми популистами «Непокоренная Франция».

Детальнее о результатах выборов — в статье Двойной удар по Макрону: что изменили выборы во Франции и что это значит для Украины

Источник