Макрон и Шольц обсудили в Париже помощь Украине и энергетическую независимость ЕС

Война в Украине и последующие меры в поддержку Киева были одной из главных тем встречи канцлера Германии Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона в Париже.

Об этом пишет DW, сообщает «Европейская правда».

Лидеры двух стран обсудили, в частности, принятие мер на пути достижения энергетической независимости Европы, проблемы обороны и стратегических ресурсов.

Кроме того, политики обсудили организацию следующей встречи совета министров Германии и Франции.

«Очень спасибо за приглашение, дорогой Эммануэль Макрон», — написал Шольц на французском в Twitter. «То ли встреча G7 в Эльмау, то ли саммит НАТО, то ли Париж — хорошо, что мы продолжаем обмениваться мнениями по многим важным темам современности», — добавил он.

Merci beaucoup pour l’invitation, cher @EmmanuelMacron! Об этом Треффен-дер-Г7 в Элмау, де-Нато-Гипфел-отер игр в Париже — это ест gut, который wir им в энергетике Остальные стефена на den vielen drängenden Themen dieser Tage. pic.twitter.com/kCfzdNLX7g

— Бундесканзлер Олаф Счольз (@Бундесканзлер) Юли ч, 2022

Эта встреча Макрона и Шольца в Париже – второе официальное мероприятие такого рода во французской столице с момента вступления Олафа Шольца на должность канцлера ФРГ в декабре 2021 года.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что именно Макрон помог убедить Шольца в необходимости предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС.

Источник