Макрон и Зеленский провели полуторачасовой разговор

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который длился полтора часа.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины, пишет «Европейская правда».

Зеленский проинформировал Макрона о ходе противодействия российской агрессии и ситуации на поле боя.

Макрон: никто не рассматривает прекращение войны в ближайшие недели или месяцы

«Мы ведем войну против настоящего государства-террориста. Спланированное циничное уничтожение Россией украинских военнопленных в Оленовке – свидетельство этого», – отметил президент Украины, поблагодарив Францию ​​за решительное осуждение этого преступления против человечности и готовность содействовать привлечению виновных к ответственности.

Зеленский отметил принятые Францией решения по поставкам нового современного вооружения, а также оказанную оборонную помощь. Лидеры договорились координировать дальнейшие действия по оказанию Украине безопасности помощи как Францией, так и другими международными партнерами, в частности, по удовлетворению первоочередных потребностей украинских защитников в современном вооружении.

Отдельно обсудили вопросы макрофинансовой поддержки Украины.

Французские СМИ рассказали детали последнего звонка Макрона и Путина перед вторжением РФ

Зеленский также поблагодарил французскую сторону за практический вклад в усилия по борьбе с безнаказанностью России, а именно направление в Украину группы медиков и жандармов для установления фактов преступлений, совершенных российским агрессором. В этой связи были обсуждены вопросы продолжения работы указанной группы.

Значительное внимание уделили участию Франции в послевоенном восстановлении Украины, в частности, присоединению к реализации Fast Recovery Plan. Зеленский отметил важность готовности Франции принять участие в восстановлении отдельного региона Украины.

Обсудили также практические аспекты наращивания экспорта украинского зерна другими логистическими путями. Макрон подробно проинформировал об итогах своего турне по странам Африки, одним из результатов которого стало расширение антивоенной коалиции и консолидация международной поддержки Украины в условиях полномасштабной агрессии против нашего государства со стороны России.

Зеленский пригласил Макрона принять участие в онлайн-саммите международной Крымской платформы 23 августа текущего года.

Ранее в июле президент Франции заверил, что у его страны ресурсы для помощи Украине и поддержки союзников.

Макрон отметил, что нужно быть готовым к затяжному конфликту, а «лето и начало осени будут, безусловно, сложными».

Он также назвал Россию «одним из последних имперских колониальных государств» в современном мире, говоря о ее войне против Украины.

Источник