Макрон позвонил Зеленскому из-за новых обстрелов ЗАЭС россиянами

Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским на фоне информации о новых обстрелах Запорожской атомной электростанции.

Об этом он сказал, выступая в Париже на международной конференции в поддержку Молдовы, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Le Figaro.

«С каждой военной победой Украины, отвоеванием Харьковской области, а также возвращением Херсона Россия реагирует новыми обстрелами важнейшей инфраструктуры Украины», — сказал Макрон.

Французский президент в воскресенье провел переговоры с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси о ситуации с Запорожской электростанцией.

Вражеские обстрелы Запорожской атомной электростанции 19 и 20 ноября в МАГАТЭ назвали одними из самых интенсивных.

Зеленский во время выступления на Парламентской ассамблее НАТО в понедельник заявил, что необходимо сделать невозможным террористический замысел России и обеспечить полную защиту неба для Украины.

Напомним, Совет управляющих МАГАТЭ, состоящий из 35 стран, принял третью резолюцию с начала полномасштабной войны в Украине, в которой призывал Россию прекратить все действия на украинских ядерных объектах.

Источник