Макрон о российских «референдумах» на оккупированных территориях: «Цинизм»

Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал намерения России провести так называемые «референдумы» на временно оккупированных территориях Украины, назвав их «провокацией» и «цинизмом».

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на FranceInfo.

«Это еще одна провокация, которая, на наш взгляд, не будет иметь никаких последствий для нашей позиции: Россия должна уйти с территории Украины и соблюдать признанные границы», — подчеркнул французский президент.

«Организация референдумов на территориях, пострадавших от бомбардировок, где люди были вынуждены бежать, является признаком цинизма», – добавил он.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты никогда не признают аннексии Россией части оккупированных территорий Украины и заставят Москву платить цену, если она попытается это осуществить.

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что, несмотря на планы РФ провести псевдореферендумы о присоединении оккупированных украинских территорий, Украина продолжит их освобождение.

А в Европейском Союзе считают, что введение Госдумой России уголовной ответственности, более уместной во время полномасштабной войны, равно как и проведение на оккупированных украинских территориях так называемых «референдумов» является признаком «нервозности» Кремля из-за провалов на фронте.

Источник