Макрон рассказал, при каких условиях Путина пригласят на саммит G20

Президент Франции Эмманюэль Макрон считает, что для приглашения руководителя России Владимира Путина на саммит «Группы двадцати» в этом году в Бразилии требуется согласие всех остальных членов этого объединения.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AFP, Макрон сказал на совместной пресс-конференции с президентом Бразилии Лулой да Силвой во время визита в эту страну.

По словам французского президента, смысл G20 «состоит в том, что должен быть консенсус с девятнадцатью другими (членами. – Ред.)», добавив, что этим должна заниматься «бразильская дипломатия» из-за нынешнего председательства этой страны.

Макрон в то же время отметил, что в случае, если участие Путина на саммите может быть «полезным», оно «должно состояться». Он, однако, предупредил, что разногласия по этому вопросу могут свести на нет любое приглашение России.

СМИ: Макрон едет в Бразилию в поисках сдвигов по Украине

Владимир Путин пропустил прошлогодний саммит G20 в столице Индии, избегая возможного политического осуждения и риска ареста по ордеру Международного уголовного суда.

В прошлом году бразильский президент Лула да Силва заявил, что пригласит руководителя России на саммит. Хотя Бразилия является участницей МКС и обязана арестовать этого военного преступника, в бразильском правительстве утверждали, что это «вряд ли» произойдет.

Читайте также: Гаага готовит новости. Почему ордер МКС для Путина может привести даже к делу геноцида.

Подписывайся на «Европейскую правду»!

Источник