Макрон уточнил свою идею европейского сообщества

«Европейское политическое сообщество» является лишь «дополнением, а не альтернативой» процессу вступления в ЕС.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Figaro, об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил, приветствуя в Елисейском дворце президента Молдовы Майю Санду.

По словам Макрона , предлагаемый новый формат имеет целью создать новые рамки для структурирования сотрудничества, объединив демократические европейские нации, которые придерживаются нашей базы ценностей и стремятся или не вступать в Европейский Союз.

«Это сообщество является не альтернативой процессу вступления, а лишь дополнением, которое независимо от него позволяет прочнее структурировать политические, энергетические и инвестиционные отношения с несколькими желающими странами», – уточнил он.

Напомним, Эммануэль Макрон 9 мая анонсировал создание нового формата сотрудничества европейских государств, который был бы открыт в том числе для Украины и Британии.

Президент Франции отметил, что Украина «с ее борьбой и смелостью сердцем уже является членом нашей Европы, нашей семьи, нашего союза», но отметил, что в присоединении к ЕС нуждается «десятки лет», предложив, что пока Украина должна быть частью «европейской политической». сообщества», в которое также может входить вышедшая из ЕС Британия.

Эта инициатива вызвала острую реакцию Киева – в ней увидели попытку найти замену статуса кандидата в члены ЕС.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что такая замена не может удовлетворить Киев: «Если мы не получим статус кандидата, это означает только одно: что Европа пытается нас обмануть. И мы не собираемся это проглотить».

По его словам, сейчас самым важным для Украины будет приобретение в июне статуса кандидата на членство в ЕС. «Тогда мы сядем с вами и решим остальные вопросы. Как. Когда и все такое», — добавил Кулеба.

Источник