Макрон призвал Путина обеспечить дальнейшую эвакуацию из «Азовстали»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина разрешить продолжение эвакуации людей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца по итогам телефонного разговора двух лидеров, пишет «Европейская правда».

«Он выразил глубокую обеспокоенность Мариуполем и ситуацией на Донбассе и призвал Россию разрешить продолжение эвакуации завода «Азовсталь», начатой ​​в последние дни, в координации с гуманитарными организациями и оставив эвакуированным выбор места назначения, согласно международному гуманитарному», — идет

Макрон еще раз подчеркнул крайнюю тяжесть последствий агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины.

Он также выразил готовность работать с компетентными международными организациями, чтобы помочь снять российскую блокаду экспорта украинских продуктов питания через Черное море из-за ее последствий для мировой продовольственной безопасности.

Макрон призвал Россию выполнить свои обязанности постоянного члена Совета Безопасности, «прекратив эту разрушительную агрессию».

Макрон впервые за более чем месяц провел телефонный разговор с Путиным. В субботу Макрон говорил с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Ранее сообщалось, что 156 гражданских лиц, эвакуированных 1 мая с территории завода «Азовстали» в Мариуполе, прибыли в Запорожье.

1 мая, при содействии ООН и Международного комитета Красного Креста, украинские власти сумели эвакуировать часть гражданского населения, которое скрывалось от российских оккупантов в бункерах завода «Азовсталь» в Мариуполе. По состоянию на 2 мая, колонна с эвакуированными находилась где-то на пути между Мариуполем и Запорожьем.

Утром 3 мая должна была начаться эвакуация гражданских из других районов Мариуполя.

Источник