Малярия, лихорадка, инфекции: ВОЗ бьет тревогу из-за наводнения в Пакистане

КИЕВ. 17 сентября. УНН. В субботу Всемирная организация здравоохранения заявила о «катастрофе» после смертоносных наводнений в Пакистане из-за вспышек передаваемых через воду болезней и других заболеваний. Об этом информирует ссылаясь на АР.

Подробности

На этой неделе паводковые воды в наиболее пострадавших провинциях начали отступать, но многие из перемещенных лиц, живущих в палатках и временных лагерях, все чаще сталкиваются с угрозой желудочно-кишечных инфекций, лихорадки Денге и малярии, количество которых растет. Грязные и стоячие воды стали питомником комаров. Из 300 человек, ежедневно тестируемых, почти 70% дают положительный результат на малярию.

Беспрецедентные муссонные дожди с середины июня и последовавшие за ними наводнения унесли жизни 1545 человек, затопили миллионы гектаров земли и затронули 33 миллиона человек. В результате наводнения также погибли 552 ребенка.

«Я глубоко обеспокоен возможностью катастрофы в Пакистане: волна болезней и смертей после этой катастрофы, связанная с изменением климата, оказала серьезное влияние на жизненно важные системы здравоохранения, оставив миллионы людей уязвимыми», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус.

«Подача воды нарушена, что заставляет людей пить опасную воду», – сказал он.

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф в субботу отбыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в Генеральной Ассамблее ООН. Шариф обратится к международному сообществу за дополнительной помощью в борьбе с бедствием.

Перед отъездом Шариф призвал благотворителей и агентства по оказанию помощи пожертвовать детское питание для детей, а также одеяла, одежду и другие продукты питания для пострадавших от наводнения, заявив, что они отчаянно ждут помощи.

Добавим

Больше всего пострадали южный Синд и юго-западная провинция Белуджистан — сотни тысяч человек в Синди сейчас живут во временных домах, и власти говорят, что понадобятся месяцы, чтобы полностью слить воду в провинции.

По данным Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями, по всей стране наводнения повредили 1,8 миллиона домов, смыли дороги и разрушили почти 400 мостов.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x