Мельник объяснил свои слова о Бандере, вызвавших ажиотаж в Германии

Уволенный посол Украины в Германии Андрей Мельник объяснил, что своими словами о Степане Бандере не хотел никого оскорбить, и сказал, что они были «ложным шагом».

Как сообщает «Европейская правда», об этом Мельник заявил в интервью Zeit.

«Думаю, я недооценил эмоциональный вес, который имеет эта все еще крайне чувствительная тема, особенно для наших польских друзей. Это был ошибочный шаг. Я не хотел никого обидеть», – отметил дипломат.

Он объяснил, что своими словами о Бандере хотел объяснить, что многие украинцы (по данным опросов, более 70%) имеют положительное отношение к нему, и эту историческую фигуру нельзя рассматривать в черно-белых тонах, как это рисует российская пропаганда.

На вопрос, почему Мельник возлагал цветы к могиле Бандеры, он напомнил, что делал это только однажды – в 2015 году, через два месяца после прибытия в Германию как посол.

Мельник прокомментировал свои слова о Бандере: я не умаляю значения Холокоста

«В Украине также много могил солдат Вермахта, и немецкий посол возлагает туда цветы в день национальной памяти. Украинцы могут задать вопрос: а это правильно? Вермахт также был причастен к военным преступлениям в Украине», — отметил Мельник.

Напомним, в конце июня в интервью журналисту Тело Юнгу украинский дипломат прокомментировал исторические споры между Польшей и Украиной по поводу Степана Бандеры. «Нет никаких доказательств того, что бандеровцы убивали евреев», – сказал Мельник, который также отметил, что это нарратив, продвигаемый Россией.

Когда в определенный момент разговора журналист заявил, что ему непонятно, как человека, ответственного за убийство поляков и евреев, можно назвать «героем», Мельник решительно отрицает это мнение и заявил, что Бандера не был массовым убийцей.

В МИД Украины после этого объяснили, что слова Мельника не являются официальной позицией Киева, а Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с польским визави Збигневом Рау. Комиссар же по вопросам антисемитизма федерального правительства Германии Феликс Кляйн призвал Украину присоединиться к Международному альянсу памяти о Холокосте.

Источник