Мельник: решение Германии относительно Marder правильное, но запоздавшее

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник считает анонсированную поставку немецких бронетранспортеров Marder в Украину очень запоздалым решением.

Об этом он сказал в интервью немецкому изданию t-online, пишет «Европейская правда».

«Правильное, но очень запоздавшее решение с горьким привкусом. Для меня лично было очевидно, что Германия поставит Украине боевую машину пехоты «Marder», которую она требовала с первых недель войны», — сказал Мельник.

Он добавил, что до принятия решения германским правительством прошло «316 очень длинных и кровавых дней войны».

«Сколько украинских жизней вы могли бы спасти из Marder? Сколько оккупированных территорий можно было бы освободить от российских убийц и насильников?» – сказал Мельник в интервью t-online.

Учитывая продолжающуюся российскую агрессию, Мельник рассчитывает на дальнейшую поддержку – в том числе со стороны германского правительства.

Бывший посол Украины в Берлине надеется, что после этого давно назревшего шага ничто не помешает Украине немедленно получить все имеющееся тяжелое вооружение, включая боевые танки, истребители, военные корабли, чтобы остановить геноцидную войну России в самом сердце Европы.

Ранее в Берлине подтвердили, что зенитно-ракетный комплекс Patriot по армейским запасам Германии будет доставлен в Украину в первом квартале текущего года.

Германия планирует до конца первого квартала направить в Украину около 40 бронетранспортеров Marder.

5 января после разговора лидеров США и Германии Джо Байдена и Олафа Шольца стало известно, что Соединенные Штаты намерены предоставить Украине боевые машины пехоты Bradley, а Германия планирует передать бронемашины Marder.

Источник