«Меня очень раздражает такое развитие событий»: канцлер Шольц о желании Турции присоединиться к ШОС

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц во вторник заявил, что он «очень раздражен» попытками Турции присоединиться к центральноазиатскому органу безопасности, в котором доминируют Россия и Китай. Об этом пишет ссылаясь на АР.

Цитата

«Это не та организация, которая вносит важный вклад в благополучное глобальное сосуществование», — заявил Шольц на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке после встречи с Эрдоганом.

«Поэтому меня очень раздражает такое развитие событий. Но, в конце концов, важно договориться о том, что движет нами, чтобы дать понять, что война россии с Украиной может быть неудачной», — сказал он, согласно стенограмме пресс-конференции.

Дополнение

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в субботу, что нацелен на членство Турции в Шанхайской организации сотрудничества, также являющейся членом оборонного альянса НАТО.

Эрдоган сделал это заявление после участия в саммите ШОС в Узбекистане в пятницу, где он провел переговоры с лидерами, включая Си Цзиньпина и Путина. Успешная заявка сделает Турцию первым членом присоединившегося к блоку ШОС Организации Североатлантического договора.

Турция в 2013 году подписала соглашение о партнерстве по ШОС. Полноправное членство в блоке даст Эрдогану новые рычаги влияния на Запад и перспективу укрепления экономических связей, поскольку его правительство пытается стабилизировать проблемную экономику в преддверии выборов следующего года.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x