Мэры семи городов Германии призвали ввести в действие газопровод «Северный поток-2»

Мэры семи небольших городов на северном немецком острове Рюген поддержали обращение, в котором предлагается ввести в действие спорный газопровод Северный поток-2.

Выдержки из документа обнародовало в среду агентство dpa, пишет «Европейская правда» со ссылкой на DW.

Как отметил бургомистр Засница Франк Крахт, подписи под обращением поставили представители ряда общин.

В Германии ликвидируют фонд, помогавший завершить «Северный поток-2»

По словам политика, речь не идет о том, чтобы попытаться в кратчайшие сроки задействовать трубопровод. В фокусе внимания – долгосрочная энергетическая безопасность Германии, пояснил Крахт.

Если существуют технические сложности с обеспечением поставки газа по «Северному потоку», следует найти новые пути, уверен он. Одним из вариантов мог бы быть «Северный поток-2», говорится в письме.

В обращении отмечается, что мэры «самым решительным образом» осуждают «военные события» в Украине. Однако необходимо учесть степень ущерба для населения ФРГ и экономики собственного региона, отмечают мэры.

«Мы считаем, что путь, избранный федеральным правительством, — отказ от российских энергоносителей — не правильный», — говорится в документе. Планируемое Берлином расширение привлечения альтернативных источников энергии, в частности ветра, авторы обращения критикуют.

Письмо направлено в канцелярию Шверина (Мекленбург — Передняя Померания) и министр экономики и энергетики Германии Роберт Габек.

Между тем, Габек считает, что ввод в эксплуатацию «Северного потока-2», на чем не раз настаивала Россия, стал бы капитуляцией Берлина.

Вицеканцлер Германии в то же время одобрительно отозвался об утверждении странами ЕС решения о временном режиме экономии газа, назвав его «сильным сигналом против всех насмешек и унижений» Евросоюза.

Источник