Меркель отвергла приглашение Трампа посетить саммит «Большой семерки»


Соединенные Штаты Америки в июне текущего года собираются провести саммит Большой семерки (G7), однако немецкий федеральный канцлер Ангела Меркель, несмотря на полученное приглашение, отказалась от участия в данном мероприятии. Как передает Replyua.net, об этом заявил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт. По словам чиновника, такое решение вызвано пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает портал Politico.

«Федеральный канцлер выражает благодарность президенту Дональду Трампу за приглашение на саммит G7 в конце июня в Вашингтоне. На сегодняшний день, учитывая общую ситуацию с пандемией, она не может согласиться на свое личное участие в поездке в Вашингтон», – сообщил.

В свою очередь, заместитель главы администрации президента США Кейли Макинэни добавил, что саммит G7, как предполагается, запланирован на конец июня и пройдет в Белом доме. Ранее отмечалось, что встреча мировых лидеров могла пройти в загородной резиденции Трампа в Кэмп-Дэвиде. Как известно, в состав G7 входят: США, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия, Великобритания. Тем временем, ранее канцлер Германии Ангела Меркель поддержала продление санкций против России.

Источник