Меркель перед войной хотела организовать переговоры с Путиным, но не смогла

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель незадолго до ухода с поста пыталась организовать переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным относительно Украины, но не смогла этого сделать, поскольку ей не хватило рычагов влияния на хозяина Кремля.

По словам Меркель, она вместе с французским президентом Эммануэлем Макроном планировала провести переговоры с Путиным в рамках ЕС в 2021 году, в последнее лето ее пребывания у власти.

«Но у меня больше не было рычагов, чтобы настаивать, потому что, в конце концов, все знали: она уходит осенью», – заявила Меркель в интервью немецкому журналу Der Spiegel.

Экс-канцлер также рассказала о своем последнем визите в Москву в августе 2021 года, во время которого почувствовала, что ее уже не воспринимают как влиятельного политика.

«Ощущение было очень понятным: «С точки зрения влияния в политике, с вами покончено». Для Путина важна только власть», — отметила она.

Как известно, Ангела Меркель покинула пост федерального канцлера 8 декабря 2021 года, менее чем за три месяца до российского вторжения в Украину.

Популярное сейчас:

Источник