Meta обвинили в распространении языка ненависти в Африке и требуют 2 млрд долларов. – Bloomberg

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Корпорация Meta столкнулась с иском в высоком суде Кении, в котором компанию из-за недостаточной модерации контента в Facebook обвиняют в разжигании ненависти и подстрекательстве к насилию в Африке и требуют от нее примерно два миллиарда долларов для возмещения ущерба. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на судебные документы, передает УНН.

Подробности

Иск подали эфиопские исследователи Абрхам Меарег и Фиссеха Текле, а также кенийская правозащитная группа Katiba Institute при поддержке некоммерческой организации Foxglove. Согласно документам, отец Меарег, профессор химии Меарег Амаре, был убит возле своего дома в ноябре 2021 года после серии ненавистнических публикаций в соцсети, в которых содержались призывы к нападению на него.

Авторы петиции утверждают, что общественность нуждается в защите от «ужасной неспособности Facebook бороться с насилием на своей платформе», более того, дизайн «пропагандирует и дает приоритет ненависти, подстрекательству и опасному контенту».

Авторы петиции хотят, чтобы Meta вкладывала больше средств в модерацию контента, ориентированного на Африку, Латинскую Америку и Ближний Восток, особенно в странах, которые «уязвимы для войн, конфликтов, этнических чисток и геноцида». Они также призывают Meta обеспечить лучшую оплату и условия работы модераторам контента, ориентированного на эти регионы, и создать фонд возмещения ущерба в размере 250 миллиардов кенийских шиллингов (около двух миллиардов долларов) для жертв ненависти и насилия, разгорающихся в Facebook.

В свою очередь, в заявлении корпорации, которое цитирует агентство, Meta заявляет, что принимает меры в Эфиопии для борьбы с нарушающим правила контентом.

«Отзывы от местных организаций гражданского общества и международных институтов направляют нашу работу по безопасности в Эфиопии. Мы нанимаем персонал со знаниями и опытом местных вопросов и продолжаем развивать наши возможности для выявления содержимого, нарушающих правила, на наиболее распространенных языках страны, включая амхарский, оромо, сомалийский и тигриню», — говорится в сообщении.

Дополнение

Корпорация Meta пригрозила удалить контент новостей из Facebook в США. Такие угрозы вызваны возможным принятием закона, который позволит паблишерам регулировать цены на предоставление контента.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x