Международные резервы Украины в апреле сократились на 4% – Нацбанк

КИЕВ. 6 мая. УНН. По состоянию на 1 мая 2022 г. международные резервы Украины по предварительным данным составили 26 944,9 млн дол. По итогам апреля они сократились на 4%, передает УНН со ссылкой на НБУ.

Детали

По итогам апреля международные резервы сократились на 4%, учитывая продажу валюты Национальным банком, что частично компенсировано валютными поступлениями в пользу правительства. В частности, чистая продажа валюты Национальным банком в апреле 2022 года составила 2,2 млрд дол. 

По данным НБУ, потребность в проведении интервенций по продаже валюты возникает из-за превышения спроса на валюту над предложением. Это, прежде всего, объясняется значительными оборонными потребностями, импортом энергоресурсов и обеспечением расчетов с платежными системами через активное использование карт за рубежом на фоне медленного возобновления экспорта.

Внутренние и внешние валютные поступления в пользу Правительства Украины составили 1 887 млн ​​дол. В частности, за апрель 629 млн евро и 93 млн дол. поступили от Всемирного банка, 300 млн евро – от правительства Франции, 236 млн дол. – от правительства Канады и 120 млн евро – от Европейского союза.


Источник