Мы объединим Ближний Восток, Средиземноморье, Каспий и Среднюю Азию с Европой: Турция проведет газовый саммит

КИЕВ. 30 января. УНН. 14-15 февраля Турция проведет газовый саммит, на котором соберутся страны-поставщики газа и европейские страны-потребители в Стамбуле, заявил в понедельник министр энергетики Турции Фатих Донмез. Об этом пишет агентство Reuters, передает УНН.

Цитата

«Мы объединим страны-поставщики с Ближнего Востока, Средиземноморья, Каспия и Средней Азии со странами-потребителями Европы», — сказал Донмез.

Подробности

По словам Донмеза, Турция имеет инфраструктуру и опыт в торговле газом, и власти предпринимают шаги, чтобы страна стала центром, где устанавливаются региональные ориентировочные цены.

«Наша цель состоит в том, чтобы объединить страны-поставщики и страны-потребители и стать центром торговли газом, где устанавливается эталонная цена на газ», — сказал Донмез после отдельного объявления о 10-летнем газовом соглашении с Оманом.

Добавим

Турция, имеющая мало нефти и газа, сильно зависит от импорта газа из России, Азербайджана и Ирана, а также от импорта СПГ из Катара, США, Нигерии и Алжира.

В октябре президент Путин предложил создать газовый хаб в Турции после взрывов, повредивших российский газопровод «Северный поток» дном Балтийского моря.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x