МИД инициирует изменения в правила использования диптранспорта

Министерство иностранных дел инициирует ряд изменений, чтобы предотвратить случаи контрабанды и коррупции среди сотрудников ведомства. Об этом в пятницу, 5 марта, сказал глава МИД Дмитрий Кулеба на брифинге.

«Мало наказать виновных, нужно изменить систему и принять меры, чтобы предотвратить такое в будущем. Уже готовятся изменения в правила использования дипломатических автобусов. Рассматривается возможность пломбирования и трекинга, фиксирование четкого описания того, что на борту», – рассказал Кулеба.

Министр заверил, что в рамках действующей антикоррупционной стратегии МИД для использования дипломатического транспорта будет повышен уровень антикоррупционного риска со среднего до высокого.

«Со всеми вытекающими последствиями. Мы сделаем все, чтобы диптранспорт использовался должным образом», – пообещал Кулеба.

Также по его словам, в рамках системы МИД будет усилена ответственность не только людей, которые могут быть задержаны с поличным, но и их руководителей.

Напомним, на этой неделе сотрудники посольства Украины в Польше были задержаны на границе с крупной контрабандой. Они перевозили в микроавтобусе $140 тысяч, 67 200 евро, 11 600 польских злотых, 16 кг золота (ориентировочной стоимостью 15 млн гривен) и 8 826 блоков с сигаретами. Ориентировочная себестоимость изъятых сигарет составляет около 1,5 млн гривен.

МИД уже отозвал работников посольства, попавшихся на контрабанде. В ведомстве назвали этот случай «вопиющим» и пообещали тщательное и быстрое расследование.

Популярное сейчас:

Напомним, Супруга DZIDZIO удивила раскованной позой в мини.

Ранее Вести-ua.net писали,

Революция на таможне: что намерена поменять новая власть.

Также Вести-ua.net сообщали, Женский гороскоп на неделю с 8 по 14 марта.


Источник