МИД Украины: действия оккупантов превратили Крым в российскую военную базу


Российская Федерация установила незаконный контроль над Крымом через вооруженную агрессию, предприняв попытку его противоправной аннексии, сославшись на незаконный и сфальсифицированный референдум. С момента начала оккупации Россия осуществляет преступную политику колонизации и ассимиляции полуострова. Как передает Replyua.net, об этом сказано в заявлении МИД Украины.

Внешнеполитическое ведомство напомнило о репрессиях в Крыму, в частности о преследованиях крымских татар. К тому же, еще в 2016 году Россия запретила Меджлис крымскотатарского народа (представительный орган крымскотатарского народа), а все его члены были объявлены незаконными.

«Россия также проводит усиленную милитаризацию Крыма. Полуостров, который до оккупации представлял собой курортную зону Украины, преобразован в российскую военную базу. Она представляет угрозу не только для Украины, но и для других государств региона, среди которых страны НАТО и ЕС», — говорится в заявлении. Также отмечается, что официальный Киев просит международное сообщество усилить политическое и санкционное давление на Россию. Ранее глава Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Корнийчук заявил, что риск открытой агрессии РФ против Украины существует всегда.

Россия опять провела военные учения в оккупированном Крыму
Военные учения «Кавказ-2020»: Россия может захватить дамбу в Херсоне и пустить воду в Крым – США
В РФ и аннексированном Крыму начались масштабные военные учения


Источник