Михаил Саакашвили был отравлен после ареста – заявление адвоката

КИЕВ. 19 ноября. УНН. Третий президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в заключении, был отравлен после ареста, это подтвердили данные экспертизы. Об этом заявил адвокат Валерий Гелбахиани, передает УНН со ссылкой на «Новости Грузии».

Цитата

«Все болезни, которые есть у Саакашвили, все симптомы, могут быть вызваны этим отравлением. Он сам давно подозревал, что его отравили. Иначе его болезни бы так не развивались», — сказал Гелбахиани.

Подробности, по словам адвоката, будут обнародованы через два дня.

Добавим

На данном этапе Гелбахиани сообщил лишь, что в заключении иностранной экспертизы указан список обнаруженных в организме ядовитых веществ.

Адвокат сказал, что дополнительное исследование необходимо для того, чтобы определить сроки, когда произошло отравление — во время пребывания в тюрьме или после перевода несколько месяцев назад в клинику «Вивамед».

Мать Михаила Саакашвили, Гиули Аласания, сообщила журналистам, что речь идет о повышенном содержании тяжелых металлов: ртути, бария, талии.

Представители пенитенциарной системы пока не делали ответных заявлений. Власти Грузии ранее неоднократно заявляли в ответ на обеспокоенность семьи и адвокатов Саакашвили, что состояние здоровья экспрезидента не внушает особых опасений и ему оказывается вся необходимая помощь в клинике.

Отец третьего президента Николоз Саакашвили на днях призвал поклонников Михаила Саакашвили выйти на акцию 20 ноября в Тбилиси с требованием перевода его на лечение за границу.

Дополнение

Саакашвили, который по завершении своего президентского срока в Грузии жил и работал в Украине, тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и заключен в тюрьму.

Состояние здоровья политика сильно ухудшилось после двух голодовок. Охраняемый в тбилисской клинике «Вивамед» Саакашвили остается с мая.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x