Минэнерго: Украина готова помочь Европе в борьбе с газовым террористом

Украина готова предоставить свои газовые хранилища для хранения европейского газа и заменить своим газопроводом мощности «Северных потоков».

Об этом в пятницу заявил министр энергетики Герман Галущенко, сообщает «Европейская правда».

Министр отреагировал на призыв вицеспикера Бундестага Вольфганга Кубики открыть «Северный поток-2», сообщает «Европейская правда».

«Напоминает наркозависимость»: Кулеба о призывах запустить «Северный поток-2»

По его словам, Украина предупреждала партнеров, что Россия будет пытаться удержаться на европейском рынке любой ценой. В том числе из-за новых попыток запустить «Северный поток-2».

Он поблагодарил министра энергетики США Дженнифер Гренголм за твердую уверенность о невозможности пути обратно в «Северный поток-2».

«Она уверена, что европейские лидеры полны решимости не повторить свои ошибки. И Украина готова помочь в этом, предоставив свои газовые хранилища для хранения европейского газа, а также заместив своим газопроводом мощности «Северных потоков», — отметил Галущенко на своей Facebook-странице.

По словам министра, сейчас главной целью цивилизованного мира «должна стать победа над газовым террористом». «Уверен, что нам всем хватит мужества и сил, чтобы выстоять в этой энергетической войне», — добавил он.

Как сообщалось, вицеспикер Бундестага Вольфганг Кубики высказался за открытие газопровода «Северный поток-2» для заполнения газохранилищ на зиму, несмотря на полномасштабное вторжение России в Украину.

Он добавил: как только резервуары для хранения газа будут заполнены, газопровод можно будет снова закрыть.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что призывы немецких политиков о запуске газопровода «Северный поток-2» напоминают ему ситуацию с наркозависимостью.

В правительстве Германии отвергли идею вицеспикера Бундестага о запуске «Северного потока-2».

Источник