Министр обороны Дании призывает расширить призыв на срочную службу, в том числе для женщин

Министр обороны Дании Якоб Эллеман-Йенсен отметил, что для лучшей обороноспособности страны в будущем важно расширить призыв, и в армию следует привлекать не только мужчин, но и женщин.

Об этом сообщает TV2, пишет «Европейская правда».

«Если мы хотим укрепить нашу обороноспособность, нужна база, за счет которой ее можно укрепить. В государственном и частном секторе можно нанять работников из других мест, однако с обороной так не работает», – отметил он.

Журналисты уточнили, при том варианте, который министр считает лучшим для страны, военный призыв должен распространяться и на женщин.

«Да, я это имею в виду. Вооруженные силы получат преимущество от более широкого привлечения женщин», — отметил он.

Эллеман-Йенсен добавил, что часть идеи усиления вооруженных сил Дании — расширение призыва, и потребность в этом действительно велика.

Министр также констатировал, что в действующем виде армия страны не сможет самостоятельно защитить Данию. На вопрос о том, что могли бы в будущем быть вооруженными силами Дании делать из того, что не могут сейчас, он ответил: «Защитить Данию», а на уточнение о том, действительно ли это то, чего они не могут сейчас, ответил: «Да, не могут».

«Мы должны быть в состоянии защитить Данию, регион Балтийского моря и защищать интересы Дании в мире», — добавил министр.

Напомним, в Латвии осенью 2022 года одобрили введение обязательной военной службы для мужчин, обсуждалась идея и всеобщего призыва.

Источник