Министр обороны Греции посетит Турцию на фоне улучшения отношений между странами

Министр обороны Греции Никос Панагиотопулос в четверг объявил, что на следующей неделе посетит Турцию в рамках усилий по ослаблению напряженности между двумя странами-членами НАТО.

Об этом, как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP, Панагиотопулос заявил в интервью греческому телевидению.

Министр отметил, что договоренность о визите возникла в рамках помощи Турции в преодолении последствий разрушительных землетрясений, которые произошли в начале февраля и унесли жизни около 50 тысяч человек в стране и Сирии.

«Мой коллега (министр обороны Турции Хулуси Акар – ред.) предложил мне посетить пострадавшие от землетрясения районы. Цель – отправить символический сигнал», – сказал Панагиотопулос.

Премьер Греции заявил об ослаблении напряженности с Турцией

«Деэскалация напряженности в двусторонних отношениях между Грецией и Турцией сейчас очевидна. Наша страна желает, чтобы эта деэскалация приобрела постоянный характер», – добавил греческий министр обороны.

С турецкой стороны позже подтвердили, что Панагиотопулос посетит Турцию во вторник, 4 апреля и отправится в южную провинцию Хатай – одно из самых пострадавших от землетрясений.

Турция и Греция, хотя и находятся вместе в НАТО, много лет конфликтуют по целому ряду вопросов, в частности территориальных претензий в Эгейском море и воздушного пространства над ним. Но выявленная в прошлом месяце поддержка Греции способствовала деэскалации споров.

Среди прочего, Анкара и Афины возобновили встречи на высоком уровне – в частности, переговоры с участием высокопоставленных дипломатов по так называемой инициативе позитивной повестки дня, направленной на активизацию торговли и другого сотрудничества.

Источник