Министр обороны Латвии: «Дождь» должен вернуться в РФ, «процесс пошел»

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс выступил за лишение лицензии российского телеканала «Дождь», который с начала полномасштабного вторжения России в Украину переехал в Ригу.

Как сообщает «Европейская правда», об этом Пабрикс написал в Twitter.

«Я считаю, что «Дождь» должен уехать на работу в Россию, а вид на жительство нужно аннулировать», — говорится в сообщении.

Позже Пабрикс написал: «Меня проинформировали, что процесс пошел». Он не уточнил, о чем идет речь.

Man ziņo, ka process sācies.

— Артис Пабрикс (@Пабрикс) Децембер 2, 2022

Напомним, ранее в пятницу латвийский регулятор NEPLP оштрафовал «Дождь» на 10 тысяч евро за карту, на которой телеканал обозначил оккупированный Крым как часть России и называние российской армии «нашей».

Руководитель NEPLP подчеркнул, что за три серьезных нарушения совет имеет право отозвать лицензию на вещание канала. Это дело – второе серьезное нарушение за последние месяцы.

В августе Государственная трудовая инспекция Латвии заявила, что будет проверять соответствие виз сотрудников «Дождя» закона, согласно которому граждане третьих стран могут быть приняты на работу только в том случае, если им выдан вид на жительство с отметкой о праве на трудоустройство. Если у них нет такой визы, работодатель не имеет права нанимать их.

Российский телеканал «Дождь» временно прекратил вещание в марте, а позже объявил об открытии своих студий в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.

Источник