Министр обороны Латвии: Россия останется угрозой на 5-10 лет

Латвия считает правильным принятие новой стратегической концепции НАТО на саммите Альянса в Мадриде, поскольку с момента принятия предыдущей концепции ситуация изменилась и Россия стала угрозой на ближайшие пять-десять лет.

Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

По его словам, важно изменить мышление союзников, учитывая текущие угрозы, исходящие от России. В частности, Латвия хочет большего присутствия войск НАТО в стране, что означает больше общих учений, а также размещение вооружений и боеприпасов на территории.

«Союзники понимают наши проблемы и наши надежды. Нам удалось объяснить их им. Конечно, этого не произойдет в последний день мадридской встречи на самом высоком уровне, потому что саммит обозначит ряд вещей, которые должны сделать как союзники, так и мы сами», — сказал он. Пабрикс.

Глава Минобороны Латвии добавил, что страна намерена построить второй полигон для военных учений, а также обязуется тратить не менее 2,5% своего валового внутреннего продукта на оборону «при нынешних сложных обстоятельствах».

В Латвию прибыли испанские военные из ЗРК

Напомним, как анонсировал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде согласуют решение об увеличении количества войск высокой готовности до более чем 300 тысяч.

Кроме того, по его словам, до саммита Альянса в Мадриде его члены должны были согласовать новую модель обороны восточного фланга, вызванную полномасштабным вторжением России в Украину.

После военного вторжения России в Украину в феврале страны-члены НАТО согласились создать боевые группы вдоль восточного крыла НАТО, включая Румынию, Болгарию, Венгрию, а также Словакию.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Заместитель генсека НАТО: Я слышу в Украине критику в адрес Альянса, и она необоснованна.

Источник