Минобороны Британии опровергло фейк о гибели британских военных в Украине

В министерстве обороны Британии в понедельник опровергли фейковые сообщения о якобы гибели британских военнослужащих во время полномасштабных военных действий в Украине.

Как пишет «Европейская правда», соответствующее сообщение было опубликовано в Twitter пресс-службой британского оборонного ведомства.

«Ни один военнослужащий Вооруженных сил Великобритании не погиб в Украине. Британские военные, обучавшие Вооруженные силы Украины в рамках операции Orbital, покинули Украину в феврале 2022 года. В настоящее время подготовка украинских новобранцев проходит в Великобритании под руководством Великобритании», — говорится в сообщении. .

Британские военные впервые подтвердили участие в «тайных операциях» в Украине

Британское Минобороны так прокомментировало материал на турецком портале Hürseda Haber, опубликованном еще 25 января (но российские СМИ начали его массово тиражировать только в понедельник).

В нем со ссылкой на данные израильской разведки утверждается, что со стороны Украины с начала активной фазы войны погибли 234 «военных инструктора НАТО» из США и Британии и 2458 «солдатов НАТО».

Как известно, британские военные инструкторы впервые были направлены в Украину после вторжения России в Крым в 2014 году. В феврале 2022-го их вывезли из Украины во избежание перспектив прямого столкновения с российскими войсками.

Кроме того, Великобритания также направила экспертов по кибербезопасности для защиты критически важных украинских министерств. Они с февраля работают удаленно и помогают предотвращать кибератаки.

Источник