Городской совет Брюсселя не поддержал разрыв побратимских отношений с Москвой

Побратимские отношения между Брюсселем и Москвой приостановлены, но не прекращены.

Об этом заявил мэр Брюсселя Филипп Клозе, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Politico.

Клозе, вице-президент Социалистической партии, ответил на предложение, предложенное в понедельник Матиасом Ванденом Борре, городским советником и депутатом от партии «Новый фламандский альянс», о разрыве побратимства между Брюсселем и Москвой и налаживании нового партнерства с Киевом.

Во время своего выступления на заседании муниципального совета Ванден Борре сказал, что его предложение должно «послать политический сигнал России, Москве, что мы не терпим агрессии и войны в Украине», а также «посмотреть, что мы можем еще сделать для поддержки и помочь украинскому народа».

Предложение было отклонено 27 голосами против, 12 воздержались и только одним голосом «за».

Клозе сказал, что партнерство между двумя городами просто символично и «никогда не было активировано». По его словам, «учитывая, что у нас есть конкретные обмены с Киевом и что мы приостановили побратимство с Москвой, мы не поддерживаем это предложение».

Брюссель и Москва являются городами-побратимами с 1978 года.

Это не первый случай, когда города-побратимы предмет дебатов с начала войны России против Украины. В мае мэр Мелитополя заявил, что считает неприемлемым, что Берлин и другие города поддерживают связи с российскими городами, невзирая на войну.

Однако некоторые города разорвали отношения с российскими коллегами. Ковентри, где зародилась концепция городов-побратимов, в марте прекратил свою 80-летнюю связь с Волгоградом, чтобы выразить свой «ужас перед происходящим». В Соединенных Штатах, по крайней мере, 10% городов разорвали связи со своими коллегами в России, включая Даллас и Чикаго.

Источник