Многочисленные лесные пожары в Калифорнии, угрожают столетним гигантским секвойям

КИЕВ. 19 сентября. УНН. В Калифорнии огонь лесных пожаров достиг западного края Гигантского леса (Giant Forest), и перешел на четыре секвойи, известные как «Четыре гвардейца» (Four Guardsmen), которые стоят у дороги, ведущей к роще из двух тысяч секвой. Пока неизвестно, как сильно пострадали эти четыре дерева. Об этом пишет УНН со ссылкой на АР.

Детали

Известно, что пожар начался от удара молнии в ночь на 9 сентября. Сейчас огонь уничтожил более 11 300 акров (4572,9478 гектаров).

По данным Калифорнийского Департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты, более 10 400 сотрудников помогают бороться с 14 «активными большими лесными пожарами» в штате.

Массивные секвойи Калифорнии, которые поднимаются высоко в небо, существуют уже тысячи лет и давно выдерживают пожары. Но сильные пожары и засуха, вызванные изменением климата, угрожают древним деревьям. По данным Службы национальных парков, в прошлом году в результате пожаров погибло от 7 500 до 10 600 больших секвой. Это 10% — 14% всех секвой мира.

Пожарные, чтобы спасти деревья, заворачивают основы гигантских деревьев в огнеупорные «одеяла» из огнестойкого алюминия, который используется в аварийных хранилищах пожарных и для защиты деревянных зданий.

Одно из защищенных таким способом деревьев — знаменитая секвойя «Генерал Шерман» — крупнейшее по объему дерево в мире — 1 487 кубических метров. Дерево возвышается вверх на высоту 84 метров и имеет окружность 31 метр.

Гигантские секвойи, как объясняют специалисты, неплохо приспособлены к небольшому огню: он даже может способствовать их размножению, помогая раскрываться шишкам, из которых выпадают семена и дают жизнь молодым растениям. Но большие пожары, вызванные глобальным изменением климата, могут погубить деревья.

Добавим

По данным Департамента лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии, более 7 тысяч лесных пожаров повредили или разрушили более 3 тысяч домов и сожгли более 7 770 квадратных километров земли в 2021 году.

Источник