Молдова получила первые 50 млн евро макрофина от ЕС

Европейская комиссия в понедельник выделила первый транш в размере 50 миллионов евро макрофинансовой помощи Молдове в рамках программы поддержки преодоления многочисленных кризисов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Отмечается, что 35 миллионов евро предоставляются в виде долгосрочных ссуд на льготных условиях, а еще 15 миллионов евро – в виде грантов. Общая сумма макрофина составит 150 миллионов евро.

Средства будут направлены на поддержку Молдовы с учетом полномасштабного вторжения России в Украину и наплыв украинских беженцев, а также преодоления последствий пандемии COVID-19 и возникшего осенью 2021 года газового кризиса.

«Макрофинансовая помощь должна помочь Молдове удовлетворить ее срочные потребности в финансировании и поддержать общую макроэкономическую стабильность. Это также усилит дальнейшее внедрение реформ в нескольких приоритетных сферах», – подчеркивает Еврокомиссия.

На фоне российской агрессии против Украины Европейский Союз поддержал Молдову через макрофинансовую и гуманитарную помощь, бюджетную поддержку и в рамках пограничной миссии EUBAM.

По данным Еврокомиссии, по состоянию на сегодняшний день международные и двусторонние доноры пообещали предоставить Молдове около 1,3 миллиарда евро дополнительной помощи в шести приоритетных сферах.

Источник