Молдова подаст иск против Газпрома: детали

КИЕВ. 14 декабря. УНН. Кишинев подаст в суд на российскую энергетическую компанию «Газпром» из-за невыполнения условий. Об этом сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину в интервью Deutsche Welle, передает УНН.

Цитата

«Мы имеем контракт с «Газпромом», где указан объем газа, который РФ должна нам поставить, формула расчета цены и способ оплаты. Мы заплатили все. Энергетический кризис, который сейчас переживает Молдова, порожден Газпром-Кремлем. Если бы сегодня этот концерн выполнил свои договорные обязательства с Молдовой, энергетический кризис исчез бы, и все имели бы газ.В том, что мы вынуждены покупать газ и электроэнергию на рынке, виноват «Газпром», и наши юристы уже разбираются в этих деталях, чтобы подать в суд на российский концерн за невыполнение контракта», – заявил он.

Подробности

По его словам, страна будет требовать залоговую компенсацию от «АО Газпром», потому что из-за невыполнения обязанностей Молдове пришлось перераспределять деньги из других сегментов и брать кредиты.

По его словам, «Газпром» такими поступками потерял хорошую репутацию: «Они перекрыли газ всей Европе. Перекрыли газ болгарам, итальянцам, немцам. Закрыли кран в Украине, отключили Польшу, Финляндию. Их действия выходят за экономические и коммерческие рамки».

Отмечается, что молдавская компания Moldovagaz подписала с «Газпромом» контракт, и тот не требовал его расторгнуть или изменить условия, чтобы снизить объемы поставок газа.

«Они просто игнорируют свои обязательства, но заплатят за это», — подытожил Спину.

Дополнение

Российский «Газром» заявил, что решил не снижать подачу газа для транзита в Молдову — компания «Молдовагаз» устранила «нарушения по оплате» за поставку газа в ноябре.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x