Молдова опровергла заявления о «торговой блокаде Приднестровья»

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы заявило, что утверждения представителей так называемого Приднестровья о торговой блокаде непризнанной страны не соответствуют действительности.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявление Бюро, распространенное в четверг.

В сообщении приводятся данные о количественной части импорта товаров в «Приднестровье» за первые шесть месяцев 2022 года, если сравнить с общим импортом Молдовы:

20,42% от общего объема замороженного мяса и свежих, охлажденных и замороженных съедобных органов;
17,66% общего объема живой, свежей, мороженой рыбы и морепродуктов;
10,40% от общего количества бензина и прочее.

«Корреляция между некоторыми показателями импортных товаров и количеством жителей, постоянно проживающих в восточных районах страны (т.е. «Приднестровье»), показывает разницу в некоторых категориях товаров в 2-3 раза больше по сравнению с правобережьем Днестра, что свидетельствует, что эти товары не потребляются исключительно в регионе, но также проникают на другие потребительские рынки», – отмечает Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии.

Там добавляют, что компании из «Приднестровья» в этом году начали активнее покупать товары на остальной территории Молдовы и при этом пользоваться рядом фискальных и таможенных льгот.

«Соответственно, обличительная и провокационная риторика Тирасполя безосновательна и лишена каких-либо подтвержденных правдивых данных», — заключает ведомство.

Перед этим бизнес-ассоциации «Приднестровье» заявили в обращении к президенту Молдовы Мае Санду, что территория находится в «торговой блокаде» и поэтому якобы на грани полной остановки оказался «Молдавский металлургический завод».

Как сообщалось, в июле Молдова не разрешила въезд на территорию страны российским военным из так называемой оперативной группы (ОГРО), базирующейся в Приднестровье.

Источник