Молдова будет судиться с «Газпромом» из-за невыполнения контракта

Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину заявил, что Кишинев подаст в суд на российский «Газпром» за невыполнение контракта, подписанного с Moldovagaz.

Как сообщает Европейская правда, такое Спину заявил в интервью DW.

«Не их дело»: Кишинев отреагировал на недовольство РФ тем, что Молдова хранит газ в Украине

«Энергетический кризис, который сейчас переживает Молдова, порожден «Газпромом»-Кремлем. И я хочу, чтобы меня услышали, когда я это говорю. Если бы этот концерн сегодня выполнял свои контрактные обязательства с Молдовой, энергетический кризис исчез бы, и все были бы бы обеспечены газом и энергией», – заметил молдавский вице-премьер.

«То, что мы вынуждены покупать газ и электроэнергию на рынке – это вина «Газпрома», и наши юристы уже отрабатывают детали, чтобы подать на российский концерн в суд за невыполнение контракта. И мы также будем просить возмещение залогового ущерба, потому что из-за них мы вынуждены были перераспределять деньги из других сегментов, брать кредиты», – добавил он.

Спинг напомнил, что молдавская компания Moldovagaz подписала с «Газпромом» контракт, и тот не требовал его расторгнуть или изменить условия, чтобы уменьшить объемы поставок газа: «Они просто игнорируют свои обязательства. И они за это заплатят».

Румыния начала поставлять газ в Молдову

В начале осени 2022 года Кремль принялся испытывать крепость молдавской энергосистемы. В октябре снизил поставки газа на 30% от контрактного объема. А фактически с 1 ноября урезал газ наполовину. Такая урезка означала, что Молдова теряет также главный источник электроэнергии.

В ноябре «Газпром» угрожал еще больше сократить поставки газа в Молдову, но затем передумал. В России же начали обвинять Молдову в том, что она хранит часть полученного российского газа в Украине.

Читайте больше о том, как газ и деньги Кремля стали оружием войны с прозападными властями Молдовы.

Источник