Молдова в очередной раз продлила на 2 месяца чрезвычайную ситуацию из-за войны в Украине

Парламент Молдовы в очередной раз продлил на 60 дней режим чрезвычайной ситуации в связи с войной в Украине.

Об этом сообщает Newsmaker, пишет «Европейская правда».

На заседании 30 марта законодательный орган согласовал предложение правительства о продлении режима чрезвычайной ситуации голосами 61 депутата.

Следующий отсчет 60 дней начнется с 5 апреля, когда истекает срок предварительного продления.

Премьер Дорин Речан, объясняя необходимость такого правового режима, отметил, что в результате войны в Украине Молдова столкнулась и с реальной физической опасностью — в частности, из-за российских ракет, которые неоднократно запускали по целям в Украине из-за воздушного пространства Молдовы, и с гибридными попытками дестабилизации ситуации в самой Молдове.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Молдове с начала полномасштабного вторжения России в Украину, его регулярно продолжают.

Этот правовой режим расширяет полномочия органов власти, в частности, позволяет специальный режим въезда-выезда в страну, особый режим использования воздушного пространства и передвижения по территории страны; экстрадицию людей, которые могут угрожать нацбезопасности; эвакуацию из зон возможной угрозы; устанавливать специальный режим работы бизнеса и госучреждений; запрещать собрания и демонстрации и т.д.

На основании этих полномочий в Молдове заблокирован ряд пропагандистских и дезинформационных ресурсов.

Источник