Монумент боевой славы во Львове разобрали

Во Львове на улице Стрыйской демонтировали фигуры советского воина и Родины-матери. Они – последнее, что оставалось от советского Монумента славы.

Окончательно разобрали монументальную композицию вечером 23 июля. Все ее составляющие направились в музей «Территория террора».

А на месте советского памятника хотят создать сквер памяти Героев Украины. В то же время изменят инфраструктуру, в частности, там появится подземный паркинг и велодорожка.

Также местные власти обещают обустроить безбарьерный спуск в парк имени Ивана Франко. Вероятно, здесь обустроят и станцию ​​канатной дороги.

Отметим, решение о демонтаже Монумента славы было принято давно — в феврале 2018 года. Работы продолжались постепенно и в несколько этапов. В частности, в декабре 2018-го начали демонтировать отдельные элементы.

В марте 2019-го снесли 30-метровую стелу Монумента славы из-за ее аварийного состояния.

А в апреле 2021 года разобрали барельефы, размещенные во внутренней части. После рабочие сняли плитку под ними.

Полное название – Монумент боевой славы Вооруженных сил СССР. Открыли его в мае 1970 года. Неподалеку располагается Академия сухопутных войск.

Популярное сейчас:

Напомним, Женщина пробралась в кабинет стоматолога и вырвала пациенту 13 зубов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Во Львове приступили к демонтажу Монумента Славы. Фото.

Также Вести-ua.net сообщали, В Харьков привезли мороженое с опасным ядом: продавцов призвали немедленно изъять из продажи.


Источник