Морозы, снегопады и метели: прогноз по дням до конца января

Последняя неделя января окажется морозной и снежной на всей территории Украины. Температура воздуха будет на несколько градусов ниже средних многолетних показателей.

О прогнозе погоды до конца января сообщает сайт Meteoprog.ua.

Большинство областей страны заметят настоящий зимний характер первого месяца 2022: крепкие морозы, периодическое выпадение снега, иногда вьюги и снежные заносы. Оттепель прогнозируется в северо-западных областях после 27 января. Средняя температурная в неделю ожидается ниже нормы на 1 – 3 °С. Суммарное количество осадков будет в пределах нормы, однако на юго-востоке страны и в Карпатах превысит норму на 20 – 40%. В большинстве областей на дорогах и тротуарах сохранится гололедица и снежный накат.

24 января

В понедельник, в южных, центральных и восточных областях страны выпадет снег, местами умеренный, под влиянием циклона с Кавказа. Ночью и утром ожидаются слабые вьюги. В общем, здесь будет холодно и сухо, что вызвано высоким атмосферным давлением в этих регионах. Температура ночью будет -8…-3°С, в западных и северных областях -14…-9°С, в Карпатах -17°С. Днем столбик термометра поднимется до -5…0°С, на западе и севере страны до -8…-3°С.

25 января

Во вторник погода будет зависеть от котловины с Черного моря и области низкого давления с Балтийского моря. Поэтому ночью в восточных, центральных и южных областях, а днем на западе Украины пройдет небольшой, умеренный снег. Температура воздуха днем ожидается в пределах -10…-5°С, в западных, северных областях и в Карпатах -17…-12°С. Днем столбик термометра покажет -7…-2°С, в Крыму, Приазовье и Волынской области около 0°С.

26 января

В среду в большинстве областей пройдет небольшой снег за счет малоподвижного атмосферного фронта. Температура ночью прогнозируется в пределах -10…-5°С, в Карпатах и восточных областях -16…-11°С.

27 января

В четверг в западных областях ожидается снег, который днем перейдет в мокрый снег и его налипание под влиянием еще одной углов пониженного давления. На крайнем востоке страны тоже возможен небольшой снег. Остальная территория останется без осадков. В центральных, северных и восточных областях температура воздуха ночью опустится до -15…-10°С, в Сумской области -20°С; в западных областях -7…-2°С. Днем в западных областях температура будет колебаться около 0°С, на остальной территории -7…-2°С.

28 января

В пятницу атмосферный фронт, связанный с циклоном над странами Балтии, приведет к появлению снега и мокрого снега в западных и северных регионах. На других территориях осадков не будет. Температурный фон будет распределен неравномерно. Левобережная Украина ожидается сильными морозами: -16…-11 °С, в Харьковской и Луганской областях до -21 °С. В западных и юго-западных областях значительно теплее: -7…-2 °С. Днем прогнозируется оттепель на западе и юге страны: -1…+4 °С. В восточных областях пока держится холодная воздушная масса с температурами -8…-3°С.

29 и 30 января

На большинстве территории Украины ожидается выпадение снега и мокрого снега под влиянием атмосферных фронтов атлантического происхождения. Ночью температура будет колебаться в пределах -8…-3°С, днем -3…+2°С.

В Карпатах за последнюю неделю января существенно накопится снег, поэтому в высокогорной части прогнозируется 2 и 3 уровня лавинной опасности. «Апостроф» советует быть внимательными и осторожными во время походов или экскурсий.

Популярное сейчас:

Напомним, МИД Британии: РФ пытается привести к власти «оккупационное правительство Украины».

Ранее Вести-ua.net писали,

Надвигается мощный циклон с осадками.: перед длинными выходными резко изменится погода.

Также Вести-ua.net сообщали, В Госдепе ответили, будут ли эвакуировать сотрудников посольства США в Украине.


Источник