Мошенники подстроились под военные реалии: какие схемы сейчас самые распространенные

В Украине мошенники подстроились под военные реалии, придумав ряд новых афер и финансового обмана украинцев.

О том, какие наиболее распространенные схемы, пишет Zn.ua.

Перепродажа имущества

Одним из самых массовых видов мошенничества в стране с начала войны стала незаконная перепродажа имущества.

Поскольку многие граждане, убегая от войны, часто покидали свои дома и автомобили, оставляя документы и ключи у друзей, соседей или знакомых — мошенники, воспользовавшись моментом, мгновенно начали перепродавать чужое имущество по более низкой стоимости. Владельцы могут ничего не знать, а мошенники перед продажей обещают покупателям, что официальное оформление нотариального договора купли-продажи станет возможно после их возвращения. Адвокаты рекомендуют обратиться к нотариусу и проверить, нет ли каких-либо отягощений на автомобиле или жилье.

Предоплата за эвакуацию

Мошенники-перевозчики перед выездом граждан, спасающихся от войны, просят предоплату на карту. В итоге – не выполняют взятые на себя обязательства и исчезают. Вернуть деньги невозможно, поскольку это никак не декларируется и билет человеку не выдают. Юристы советуют никогда не платить заранее незнакомым перевозчикам. Делать это нужно непосредственно перед отправкой наличными.

Аренда жилья с повышением цены

Речь идет о двух схемах обмана. Первая – когда после получения предоплаты аферисты исчезают; вторая – перед заселением указана одна цена, а после заселения – повышают стоимость аренды, а за отказ – угрожают выгнать из квартиры. В этом случае адвокаты также советуют не платить заранее, а только после того, как проверите наличие квартиры, документы, удостоверяющие право человека на имущество.

Волонтеры-мошенники

После войны начали множиться волонтерские чаты в сети. Аферисты публикуют информацию о фальшивых денежных сборах на военное снаряжение, гуманитарную помощь для беженцев. Юристы советуют при получении сообщения с просьбой о сборе средств – не спешить действовать. Лучше перечислять знакомым людям, нуждающимся в помощи.

Денежные компенсации

Мошенники могут создавать фейковые банковские сайты, писать сообщения о компенсации через телеграмм-боты. Одна из схем – продажа талонов на горючее. Мошенники посылают сообщения со ссылкой на приложение, где можно якобы купить талоны со скидкой до 20%. В итоге – это оказывается фальшивкой. Еще одна схема — сообщение о компенсации от ООН, но требующая предварительного «взноса».

Адвокаты предупреждают, что для получения какой-либо помощи – нужно зарегистрироваться, чего не предлагают мошеннические сайты. Также помощь не требует никаких взносов.

Платная информация о пропавших близких

Пользуясь моментом, мошенники предлагают людям, которые ищут пропавших без вести близких, предоставить информацию за определенную плату. Юристы говорят, что в Украине вопросом розыска пропавших занимаются правоохранительные органы бесплатно.

Популярное сейчас:


Источник