Может уничтожить всё на своём пути: ученые заявили о приближении к Земле чёрной дыры


Группа ученых заявила о том, что в центре Млечного Пути находится гигантская черная дыра, которая постепенно приближается к Солнечной системе. Как сообщает Replyua.net, астрономы считают, что чёрная дыра может уничтожить абсолютно всё на своём пути. В настоящее время она находится слишком далеко от Земли, однако не исключено, что со временем она превратится в блуждающий объект.

Астрономы напомнили, что гравитация в чёрных дырах настолько сильная, что с ней невозможно совладать. Согласно выводам, ближайшая дыра к нашей планете – Стрелец А*. Она находится в 26 тыс. световых лет от нас. В любой момент может оказаться, что поблизости земного шара имеется чёрная дыра. Астрофизики отметили, что в галактике Млечный путь можно встретить множество блуждающих объектов, и ученым удалось отследить некоторые из них.

При этом многие специалисты уже заявили, что представили свою модель будущего Солнечной системы, и они не исключают, что в далеком будущем одна из черных дыр может поглотить Землю. Такая угроза является минимальной, но учёные не сбрасывают её со счетов. Дело в том, что черные дыры формируются после смерти и схлопывания массивных звёзд, Солнце к ним не относится, но вблизи от нашей системы существуют и другие.



Источник